• Quintana Roo
  • Municipios
  • Nacional
  • Mundo
  • Negocios
  • Política
  • Deportes
  • Vida+
  • Opinión
  • Facebook
  • X
  • Instagram
  • Youtube
  • TikTok
  • issuu
Saltar al contenido
  • Facebook
  • X
  • Instagram
  • Youtube
  • TikTok
  • issuu
Diario 24 Horas Quintana Roo

Diario 24 Horas Quintana Roo

El diario sin límites

  • Quintana Roo
  • Municipios
  • Nacional
  • Mundo
  • Negocios
  • Política
  • Deportes
  • Vida+
  • Opinión
Home » rentas vacacionales

Etiqueta: rentas vacacionales

Rentas vacacionales en Cancún suben 5% por boom de inversores
Publicado enNegocios

Rentas vacacionales en Cancún crecen 5% por boom de inversores

Licety Díaz por Licety Díaz junio 22, 2026junio 22, 2026

La demanda de rentas vacacionales en Cancún crece un 5%. AMPI reporta el auge de Airbnb en el centro y urge regular la seguridad del sector.

Airbnb en Quintana Roo acapara el mercado de la vivienda
Publicado enQuintana Roo

Airbnb en Quintana Roo acapara el mercado de la vivienda

Foto del avatar por 24 Horas Q. Roo junio 8, 2026junio 8, 2026

Cuatro colonias de Quintana Roo lideran el ranking nacional de saturación de Airbnb. El Centro de Playa del Carmen registra un impacto del 102%.

Publicado en¿Será?

¿Será?

Foto del avatar por 24 Horas Q. Roo marzo 16, 2026marzo 17, 2026

El crecimiento de las rentas vacacionales en el estado confirma su fuerza como motor turístico nacional.

Caribe Mexicano entra al Top 10 de rentas vacacionales en México
Publicado enNegocios

Caribe Mexicano entra al Top 10 de rentas vacacionales en México

Licety Díaz por Licety Díaz marzo 16, 2026marzo 16, 2026

Cancún, Riviera Maya y Tulum están entre los destinos con más rentas vacacionales en México; hoteleros reactivan debate sobre regulación.

Publicado en¿Será?

¿Será?

Foto del avatar por 24 Horas Q. Roo febrero 11, 2026febrero 11, 2026

El desempeño de las rentas vacacionales en Quintana Roo durante 2025 es el reflejo de un panorama crítico.

Rentas vacacionales en Cancún.
Publicado enNegocios

Rentas vacacionales en Quintana Roo caen en 2025: ocupación baja a 47.6% y mercado pierde 8%

Licety Díaz por Licety Díaz febrero 11, 2026febrero 11, 2026

Rentas vacacionales en Quintana Roo bajan a 47.6% en 2025; el mercado pierde 8% por sobreoferta, impuestos y menor demanda.

Turismo en Chetumal.
Publicado enTurismo

Chetumal se perfila como destino clave para viajes invernales

Licety Díaz por Licety Díaz enero 22, 2026enero 22, 2026

Chetumal se consolida como destino accesible para viajes invernales rumbo a 2026, impulsado por turismo anticipado y tarifas competitivas.

Expo Renta Vacacional 2025
Publicado enNegocios

Cancún se posiciona como destino estratégico rumbo al Mundial 2026

Licety Díaz por Licety Díaz noviembre 20, 2025noviembre 20, 2025

Cancún se perfila como destino clave rumbo al Mundial 2026 gracias a su conectividad aérea y el crecimiento de las rentas vacacionales.

Ocupación en rentas vacacionales a la baja.
Publicado enNegocios

Cae ocupación en rentas vacacionales en Quintana Roo; analizan causas del descenso

Licety Díaz por Licety Díaz noviembre 11, 2025noviembre 11, 2025

Cae ocupación en rentas vacacionales en Quintana Roo; analizan causas como sobreoferta, desaceleración económica e inseguridad.

Rentas vacacionales atraviesan mal momento.
Publicado enCancún

Rentas vacacionales prevén mejoría rumbo a la temporada de invierno

Licety Díaz por Licety Díaz octubre 1, 2025octubre 1, 2025

La Asociación de Administradores de Rentas Vacacionales, advierte que, aunque se espera un ligero repunte, la situación es complicada.

Paginación de entradas

1 2 3 Entradas antiguas

Ultimas Notas

  • No es solo un partido
  • Blanca Merari beneficia a mujeres de Puerto Morelos con la entrega de triciclos de carga
  • Pepe Aguilar desata críticas tras llorar por el triunfo de México ante Ecuador
  • Chile busca juzgar como adultos a menores de 16 años por delitos graves
  • Capturan en la Ciudad de México a la hermana del exdirector de Pemex Emilio Lozoya
  • Facebook
  • X
  • Instagram
  • Youtube
  • TikTok
  • issuu
  • Directorio
  • Contacto
  • Aviso de privacidad
  • Manual de prácticas
  • Publicidad
© 2026 Información Integral 24/7, S.A.P.I. de C.V. Powered by Newspack